07.06.2019 — 08.09.2019 | МОЙ ПУШКИН. К 220-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА |
Савельева Л.И. Из композиции декоративной «19 октября». 1980-е гг. Стекло бесцветное, стекло цветное, техника тиходутая.
Выставочный проект «Мой Пушкин», названный так же, как и знаменитое эссе Марины Цветаевой, посвящен мифологизации и демифологизации образа поэта и его творчества в искусстве, в массовой культуре, в сознании читателей, зрителей, посетителей.
Аполлон Григорьев сказал: «Пушкин – наше всё…». Пушкин на самом деле стал «нашим всем»: образ поэта проник не только в искусство, но и через искусство в массовую культуру, а его изображение на предметах быта стало своеобразным актом поклонения поэту.
На выставке будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства, живопись, графика, скульптура, редкие книжные издания, филокартия, выдержки из литературных произведений и мемуаров ХIХ-ХХI веков, а также фрагменты кинолент.
Пушкин и герои его произведений «оживут» в лаковой миниатюре, предметах из резной кости, скульптурной пластике, Богородской и Дымковской игрушке, стекле и металле, керамической посуде. Один из самых необычных экспонатов выставки – туркменский ковер с репликой портрета Пушкина кисти Ореста Кипренского. Об этом портрете Пушкин писал: «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит».
Взгляд современных художников на Пушкина будет представлен картиной Дмитрия Шагина «Ну что, брат Пушкин?» и скульптурой Игоря Шелковского «Все наше».
Воспоминания современников о Пушкине приблизят посетителя к прижизненному образу поэта. «Сняв» «бронзы многопудье» и «хрестоматийный глянец», на выставке можно будет обрести «своего» Пушкина, как это сделали многие русские писатели. В экспозицию будут интегрированы фрагменты эссе Марины Цветаевой «Мой Пушкин», стихотворения Александра Блока, Владимира Маяковского и Анны Ахматовой, обращенные к поэту, отрывки из книг Андрея Синявского «Прогулки с Пушкиным», Юрия Тынянова «Пушкин», Юрия Лотмана «А.С. Пушкин. Биография писателя».
«Многоликий» образ Пушкина будет складываться, как мозаика, – из изображений, предметов искусства, цитат, высказываний. А каким будет ваш Пушкин?
Кураторы проекта: Александр Богатырев, Елена Рюмина.
Выставка будет работать с 7 июня по 8 сентября 2019 года.
Приобрести билет можно в разделе «Купить билет»
Специальная акция к выставке!
Приобретая любой билет в кассе музея в период с 7 июня по 8 сентября, вы получаете специальную скидку 30% на все электронные книги о Пушкине на сайте ЛитРес. Если вы купите билет онлайн, то узнаете секретный промокод уже на выставке!
В акции участвуют более 100 книг, в том числе, эссе Марины Цветаевой «Мой Пушкин», давшее название выставке, очерки Викентия Вересаева и Юрия Тынянова, мемуары Анны Керн, а также другие воспоминания современников и исследования литературоведов. С полным списком произведений можно ознакомиться по ссылке.
23.07.2019 | ПРОДЛЕНИЕ ВЫСТАВКИ «МОЙ ПУШКИН. К 220-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА» |
Уважаемые посетители, обращаем ваше внимание, что выставка «Мой Пушкин. К 220-летию со дня рождения поэта» будет работать до 8 сентября 2019 года!